Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Эти трекеры и к котам привязывают». Путин обещал разобраться в уголовном деле курганского фермера

Путин обещал разобраться в деле фермера из Зауралья

КУРГАН, 14 декабря, ФедералПресс. Сегодня президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции обещал разобраться в судьбе фермера из Курганской области Евгения Васильева, привлеченного к суду за приобретение GPS-трекера, который он купил в Китае.

Корреспондент телеканала RT Игорь Петренко рассказал, что сегодня в Курганской области состоялся суд по этому делу, и Евгения судят за приобретение этого трекера, который он привязал к своей корове, чтобы она не терялась при пастьбе. Журналист, добавив, что дело фермера сегодня вернули в прокуратуру, сообщил, что в России за это привлечены к уголовной ответственности около 200 человек, и спросил, как к этому относится президент.

Владимир Путин сначала удивился, сказав, что не понимает, «за что привлекли человека, может быть, за что-то платить отказывался», а потом признался, что не знает о такой уголовной статье, и не находит в ней ничего криминального: «Эти трекеры и к котам привязывают». И обещал это «как-то отрегулировать».

Напомним, Евгению Васильеву было предъявлено обвинение по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Фото: Kolanews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.