Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

«Поймал окуня – принеси справку». Рыболовы-спортсмены Зауралья жалуются на барьеры на границе с Казахстаном

Рыбу через границу провезти непросто

КУРГАН, 20 февраля, ФедералПресс. Федерация рыболовного спорта Курганской области обратилась в пограничную комиссию региона с просьбой отладить отношения рыболовов Зауралья с погранслужбой сопредельной страны – Республики Казахстан.

Поводом, как рассказал один из организаторов федерации Игорь Кондратьев, стал очередной инцидент в прошедшие выходные, когда курганские рыбаки выехали на водоемы Северного Казахстана.

«За исключением расстояния рыбалка понравилась, вспомнили настоящий вкус казахстанского крупного окуня! – рассказал Игорь Кондратьев. – Но, как бывает, в бочку меда упала ложка дегтя – на обратном пути через пограничный пункт (с. Половинное), представитель казахстанской пограничной службы после очень тщательного досмотра рыболовной клади потребовал санитарную справку на выловленную рыбу, хотя на всех рыбы было по 3–4 килограмма, и явно не для коммерческой продажи на территории России!»

В итоге, как сообщили рыболовы, после длительных переговоров, «таможня» дала добро! Выпустили, но осадок остался.

В письме на имя председателя пограничной комиссии Курганской области Виктора Сухнева (текст имеется в редакции) руководитель Федерации рыболовного спорта Курганской области Виталий Краснов отмечает, что «в последнее время участились случаи запрета провоза пойманной рыбы через пограничные пункты Республики Казахстан в селах Половинное и Звериноголовское.

Независимо от количества пойманной рыбы представители погранпункта требуют предъявить санитарную справку на выловленную рыбу. Для получения этой справки нужно ехать в село Ленинское, которое находится за сотню километров от места ловли».

С начала 2018 года на приграничных территориях Республики Казахстан введены тридцатикилометровые пограничные зоны, где находятся популярные водоемы для любительской ловли рыбы. Для их посещения нужны дополнительные разрешительные документы, кроме тех, что выдаются при прохождении госграницы. Как убежден Виталий Краснов, «такие требования ограничивают и сдерживают развитие рыболовного туризма».

Руководитель Федерации рыболовного спорта Курганской области просит Виктора Сухнева оказать помощь и содействие в дальнейшем развитии туризма, любительского спортивного рыболовства нашей области и Республики Казахстан.

А рыбаки в Зауралье задаются вопросами: кто заинтересован в реанимации этих приграничных барьеров против рыбаков-любителей на едином таможенном пространстве? И при чем здесь пограничная служба? И надеются, что в Зауралье члены пограничной комиссии найдут понимание с казахстанскими коллегами в разрешении данной ситуации.

Фото: fion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.