Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Вузы Зауралья начинают готовить сварщиков и пекарей

Студентам предлагают получить рабочие профессии

КУРГАН, 14 мая, ФедералПресс. Сегодня об этом заявили руководители вузов на совете ректоров Курганской области, обсуждая возможности освоение рабочей специальности в процессе получения высшего образования.

В Курганском госуниверситете с нового учебного года будут готовить сварщиков третьего разряда, а в Курганской сельхозакадемии - пекарей, трактористов и рабочих еще десятка профессий.

Дефицит рабочих кадров в регионе вынудил вузы включаться в эту работу, отметил проректор КГУ Алексей Зайцев. Лицензии на подготовку таких кадров имеют КГУ, КГСХА и Курганский пограничный институт ФСБ РФ.

В университете предлагают интегрировать рабочую профессию и высшее образование. Будущий инженер – сварщик получит возможность освоить профессию на практике. И после экзамена получит свидетельство о квалификации. При этом курс высшей школы будет зачитываться студентам в программе освоения рабочей специальности.

В Курганской сельхозакадемии, как отметил первый проректор вуза Роман Скиндерев, филиалы в районах позволяют обучать водителей категории В и С, монтеров, слесарей по ремонту автомобилей и сельхозоборудования, сыроделов и маслоделов.

Но эта подготовка не финансируется бюджетом, и за такую подготовку платит либо студент, либо вуз. «Вузу инвестировать в такое обучение безусловно нужно», считает Роман Скиндерев. Он сообщил, что к новому учебному году в Центре дополнительного образования КГСХА разработано шесть программ профессионального образования.

«Для ребят инженерного факультета это очень важно, считает проректор, особенно при трудоустройстве, в том числе сезонном, когда они могут работать во время каникул».

Фото: Cont.ws

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.