Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Бывший глава зауральского УФСИН отправится на скамью подсудимых

КУРГАН, 24 июля, ФедералПресс. Ему вменяют взяточничество и незаконное использование труда осужденных.

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего экс-главы регионального УФСИН Ильгиза Ильясова. Как сообщает СК, высокопоставленный чиновник брал взятки стройматериалами, а также эксплуатировал осужденных при строительстве своего загородного коттеджа.

По версии следствия, в 2012 году бывший начальник ведомства совершил растрату вверенных ему бюджетных средств в сумме более 13 миллионов рублей. Деньги были выделены в рамках госконтракта на строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников уголовно-исоплнительной системы в селе Иковка Кетовского района.

СК считает, что Ильясов покрывал фирму ООО «ПромНефтеСтрой», которая выполняла подрядные работы на объектах. С позволения экс-главы УФСИН компания завышала стоимость работ, указывала в отчетах более дорогие материалы, чем использовались на самом деле.

Так, в декабре 2012 года начальник ведомства якобы подписал акт приемки жилого дома, фактически не готового к сдаче. В 2015-2016 годах в интересах того же ООО «ПромНефтеСтрой» Ильясов провернул похожую схему с СИЗО № 1. «В результате этих действий до настоящего времени следственный изолятор не может функционировать в полном объеме», – подчеркнули в Следственном комитете.

За такое покровительство высокопоставленный руководитель получил от представителя подрядчика три взятки в виде строительных материалов (песок, тротуарная плитка, минвата, стальная труба), считает СК. Их Ильясов использовал при возведении семейного загородного коттеджа. Кроме того, в декабре 2013 года экс-главе УФСИН подарили дорогостоящую напольную плитку от еще одной компании, работавшей на строительстве колоний в Курганской области.

Кроме того, по версии следствия, в 2012-2014 годах при строительстве загородного дома высокопоставленный руководитель незаконно эксплуатировал осужденных, отбывавших наказание в исправительных учреждениях области. При этом «работники» были лишены достойных условий труда и его оплаты, а территория плохо охранялась. В результате один из осужденных сбежал – этот случай оформили как побег из колонии.

Дело Ильясова в более чем 50 томах направлено в суд.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.