Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Жительница Кургана отсудила у судебных приставов 100 тысяч рублей

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 29 августа, ФедералПресс. Они по ошибке сорвали ей отпуск.

Федеральная служба судебных приставов выплатит жительнице Кургана около 100 тысячи рублей за сорванный отпуск. К такому решению пришли городской и региональный суды.

По информации пресс-службы городского суда, женщина в ноябре прошлого года туристическую путевку в Дубай на трех человек: на себя, супруга и внучку. Поездка планировалась с 3 по 13 декабря 2017 года. Стоимость путевки составила 125 тыс. рублей.

Однако в день вылета, 3 декабря, женщине при прохождении пограничного контроля в Кольцово запретили покидать страну, сославшись на наличие у нее задолженности по налогу и пени, общей суммой 31 883,15 рубля.

На самом деле женщина полностью погасила задолженность 26 сентября 2017 года и временное ограничение на выезд из РФ было отменено. Но это решение не было исполнено из-за того, что в постановлении судебным приставом-исполнителем были допущены ошибки. Повторно вынесенное постановление от 05.12.2017 года также содержало некорректные сведения о месте рождения истца.

Женщина так и не смогла вылететь за рубеж 3 декабря. Он обратилась в суд, потребовав взыскать 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, 127,9 тыс. рублей убытков, а также 2 тыс. рублей расходов по составлению иска, 20 тыс. рублей за оплату услуг представителя, 1,5 тыс. рублей расходов по оформлению нотариальной доверенности на представителя и 300 рублей по оплате госпошлины. Суд удовлетворил ее иск частично и постановил взыскать с ФССП 97,6 тысячи рублей (5 тыс. рублей – за моральный вред, 83,3 тыс. рублей – стоимость двух путевок, оплату расходов за составление иска, услуги представителя, госпошлину). ФССП РФ пыталась оспорить иск в вышестоящей инстанции, однако его оставили в силе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.