Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Во время паводка в Кургане может затопить несколько улиц

Андрей Жижин поручил провести с местными жителями разъяснительную работу
Андрей Жижин поручил, провести с местными жителями разъяснительную работу

КУРГАН, 28 февраля, ФедералПресс. В Кургане началась подготовка к весеннему паводку. Во время рабочего совещания первый замглавы администрации Андрей Жижин призвал начать подготовку к возможному подтоплению.

Так, половодье ожидают в микрорайоне Увал, речь шла о таких улицах как 1-и и 2-я Трактовая, Миронова и Увальская. Вблизи этих домов находятся два водоема.

«Нынешняя зима выдалась снежной, поэтому при резком наступлении положительных температур промерзшая почва не успеет быстро впитать влагу, и это может стать причиной подтопления отдельных домов или улиц. В связи с этим ответственными структурами была поставлена задача – проработать все возможные механизмы, позволяющие снизить уровень воды и предотвратить все последствия, которые могут возникнуть и каким-либо образом повлиять на комфортное проживание граждан», – прокомментировал замглавы администрации Андрей Жижин.

По этой причине департаменту развития городского хозяйство было поручено проконтролировать возможное подтопление в микрорайоне Увал. А также провести субботники и отчистить от мусора траншеи и канавы, которые предназначены для спуска воды.

Часть собственников на своих территориях уже имеют специальные приспособления, которые помогут при необходимости пропускать воду. Однако в только что построенных домах такие системы отсутствуют. В связи с этим, Андрей Жижин поручил провести с местными жителями разъяснительную работу. Аналогичные мероприятия должны проводится и в других самоуправлениях, где существует риск подтопления улиц и домов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во время паводка в Казани может затопить 15 микрорайонов. Перечень противопаводковых мероприятий уже утвердили, специалисты МЧС отрабатывают разные сценарии развития событий во время половодья.

Фото: МЧС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.