Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане может появиться свой Арбат

В Кургане просят создать улицу для прогулок
В Кургане просят создать улицу для прогулок

КУРГАН, 11 июля, ФедералПресс. В Кургане предложили создать пешеходную улицу. С такой инициативой выступила местная жительница, она опубликовала петицию на сайте «Инициативы Зауралья».

На сайте Светлана Диканова поделились своей идеей по благоустройству города. Она предложила создать пешеходную улицу по принципу «Арбата» в Москве.

«Во всех крупных и не очень крупных городах, привлекающих туристов, есть пешеходная улица типа «Арбат». Это место для прогулок, для общения, где назначают свидания, фотографируются у скульптур. Здесь поют уличные музыканты и продают свои творения художники», – написала Светлана Диканова.

Девушка напоминает, что раньше в Кургане была пешеходная улица, но ее убрали: она была не востребована у местных жителей. И вместо нее сделали проезжую часть, разгрузив транспортный поток в центре города. Светлана Диканова предлагает сделать курганский «Арбат» по улице Советской от Ленина до Пролетарской. Как раз там, отмечает девушка, исторический центр.

«Осталось убрать транспорт, выложить брусчаткой улицу, отремонтировать фасады старинных зданий, поставить скульптуры декабристов, воссоздать облик дореволюционного города, добавить сувенирные лавки и отдать пространство для уличных музыкантов и художников», – прокомментировала Светлана Диканова.

На сегодня инициативу жительницы Кургана поддержали 135 человек, высказались против – 7. Всего нужно набрать 200 голосов, чтобы петиция ушла на рассмотрение к властям.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.