Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане у дачного кооператива отобрали 8 га земли

Дачные участки в Курганской области были сформированы незаконно
Дачные участки в Курганской области были сформированы незаконно

КУРГАН, 23 июля, ФедералПресс. Решение суда об изъятии незаконных земельных участков в Кетовском районе вступило в законную силу.

В Кетовском районе 80 тысяч кв.м. земли дачного кооператива «Борок» возвращено в собственность муниципалитета. Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда, рассмотрев апелляцию городской администрации.

«Основанием послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что спорные земельные участки, собственность на которые не разграничена, выбыли из владения муниципалитета в результате преступных действий бывших чиновников из администрации Кетовского района и Лесниковского сельсовета, которые осуждены к реальным срокам лишения свободы», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Крупный земельный участок дачникам передали незаконно еще в 2013 году. Оказалось, что между руководством кооператива и экс-чиновниками были дружеские отношения. Владельцу дачного хозяйства была передана земля площадью в 10 раз выше нормы и в 30 раз дешевле ниже рыночной цены. Этот земельный участок предприимчивые товарищи размежевали на более мелкие наделы и реализовали дачникам. В итоге суд признал всех участников сделок недобросовестными приобретателями. Земли будут возвращены городу. Причем оспорить это решение уже не удастся: оно вступило в законную силу.

Напомним, ранее прокуратура выявила махинации с земельными участками в Сочи. Вскрылся факт незаконного межевания территорий.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.