Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

На восстановление сгоревшего Чимеевского монастыря собрали более 3,5 млн рублей

Предполагается, что будет восстановлен не только сам храм, но и чудотворная икона, которая сильно обгорела при пожаре
Предполагается, что будет восстановлен не только сам храм, но и чудотворная икона, которая сильно обгорела при пожаре

КУРГАН, 13 августа, ФедералПресс. Благотворительный фонд, который курирует реконструкцию ритуального сооружения, продолжает получать средства на восстановление Чимеевского монастыря.

На сегодняшний день на счету благотворительного фонда находится 3 561 928 рублей. В конце прошлой недели эта сумма была значительно меньше – 2 498 908 рублей.

Напомним, что трагедия в Чимеевском мужском монастыре произошла 3 июля. Пожар полностью уничтожил здание церкви. На первом заседании с участием врио губернатора Вадима Шумкова был создан благотворительный фонд, на средства которого будет восстановлен храм. Фонд обзавелся собственным сайтом и расчетным счетом для принятия пожертвований. Сам же Шумков и стал одним из первых, кто перечислил свои деньги фонду. В попечительский совет фонда вошли известнейший художник Герман Травников, продюсер Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин. Помимо них в структуру вошли директор Центра Илизарова Александр Губин, журналист Елена Саенко, член Общественной палаты РФ Валерий Яхонтов и председатель Курганского регионального императорского православного палестинского общества Александр Брюханов.

В скором времени в фонде должны подсчитать общую сумму средств необходимых для восстановления. Итоговая сумма будет зависеть от выбора стройматериалов.

Фото: пресс-служба Чимеевской святыни

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.