Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Врио главы Зауралья устроил рейд по школам и детсадам Кургана и предложил рейтинговать УК

Вадим Шумков осмотрел школы и детские сады
Вадим Шумков осмотрел школы и детские сады

КУРГАН, 4 сентября, ФедералПресс. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков проверил школы и детский сад в областном центре. В ходе рейда он отметил, что необходимо ориентироваться на комплексное благоустройство территорий.

Вадим Шумков во время объезда областного центра посетил детский сад № 169 «Мальвина» и образовательную школу № 28. В этом году на территории школы запланирована установка площадки для воркаута в рамках нацпроекта «Демография». Здесь появятся уличные турники, рукоходы, шведская стенка, брусья и скамья для пресса.

При этом глава региона сделал акцент о необходимости комплексного решения проблем благоустройства территорий – сосредоточиться на конкретном объекте и учесть устройство тротуаров на дороге, по которой местные жители водят детей в школу и детский сад. А также обсчитать смену заграждения детского сада и обустройство нормального подъезда к расположенным рядом домам.

«Пока ничего не обещаю. Сначала необходимо все просчитать, но предлагаю, давайте не 10, не 30 объектов сразу строить, давайте 5-7, но полностью с благоустройством. Все сделали, пошли дальше. Потому что там мазнули, тут кольнули, тут сыпанули, – это суета какая-то, а смотреть то не на что. Людям хочется, чтобы жизнь менялась комплексно. Я предлагаю, при выборе проектов – приоритет в работе отдавать интересам детей и женщин», – подчеркнул Вадим Шумков.

В образовательной школе № 5 в вопросе благоустройства также приняли решение о том, что нужно сосредоточиться на конкретном объекте. В школе учатся 1400 учеников. Необходим ремонт фасада и спортивной площадки. Было принято решение начать с самого необходимого – заменить окна, а после отремонтировать фасад, благоустроить пришкольную территорию и сделать спортплощадку.

Во время этой инспекционной поездки по Кургану Вадим Шумков предложил создать рейтинг управляющих компаний областной столицы. Исходя из его показателей жители смогут выбрать себе структуру по обслуживанию дома.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.