Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Инжиниринговый центр для автокластера открылся в Ленобласти

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Инжиниринговый центр Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) начал работу в поселке имени Морозова.

Развитие в регионе таких технологических компетенций как литье пластмасс, проектирование пресс-форм, оснастки, литье металла под давлением, алюминиевое литьё, сварочно-сборочные операции, штамповка всех видов, обеспечит проектная команда OES Rus, аккредитованная НАПАК.

Инжиниринговый центр будет способствовать локализации в регионе востребованных технологий, а также подбору поставщиков для развития сборочных производств в рамках автомобильного кластера Ленинградской области. В состав проектной команды вошли российские и европейские проектировщики и инженеры, а также эксперты по качеству автопродукции, сообщает пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области. «Появление в регионе специализированного инжинирингового центра дает дополнительный стимул развитию автомобильного кластера. Опыт ведущих конструкторов, которые будут работать совместно с производителями автокомпонентов, позволит предприятиям выйти на новый уровень локализации и существенно повысить конкурентоспособность продукции», - заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов

Автомобильный кластер Ленинградской области включает в себя сборочные предприятия (ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Катерпиллар-Тосно»), а также более двадцати  предприятий-производителей автокомпонентов в различных отраслях от химической до текстильной промышленности. 

Стоит отметить, что за недавнее время в регионе открылось несколько перспективных производств. Так, например, в Выборгском районе в акватории реки Вуоксы открылась новая линия по выращиванию форели. Ожидается, что 120 дополнительных садков позволят увеличить производство ценной породы рыбы на 30%.

Проект по запуску новой линии реализовало крупнейшее рыбоводческое предприятие области - ООО «Рыбстандарт». В планах компании в следующем году инвестировать в расширение производства около 500 млн рублей. На Вуоксе будет построено еще 200 садков для выращивания форели, а также появится дополнительная инфраструктура рыбоводных участков, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.