Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Глава «Роснефти» призвал крупнейших производителей к стабилизации рынка сырья

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Глава ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе своего выступления на Энергетической панели XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подчеркнул важность участия всех крупных производителей нефти в регулировании добычи для стабилизации рынка углеводородов, сообщает с места события корреспондент «ФедералПресс».

«Для стабилизации рынка нефти, если отрасли необходима устойчивая и долгосрочная стабильность, – в регулировании производства должны участвовать все крупные производители», – отметил Игорь Сечин. По словам спикера, конкуренция в отрасли и вокруг нее будет увеличиваться, растет роль повышения эффективности управления бизнесом и качества принимаемых корпоративных решений.

Глава «Роснефти» также отметил, что доля России в покрытии мирового спроса оставалась в последние годы в целом стабильной и обусловленный реализацией бизнес-планов компаний рост добычи (порядка 2 % в год) очень незначительно превышал темпы роста спроса (порядка 1,5-1,7 % в год). «Устойчивость российской нефтедобычи, на мой взгляд, была недооценена рынком», – подчеркнул Игорь Сечин.

Отметим, что по объемам добычи нефти (210 млн т в год) компания «Роснефть» сегодня превосходит многие страны мира и продолжает активно формировать региональные партнерства. Одновременно развиваются интеграционные связи со странами Европы, Африки и АТР.

В своем докладе Игорь Сечин также отметил, что считает неоправданным использование нефтегазовых доходов для субсидирования альтернативной энергетики. По его словам, экономика предъявляет спрос на энергию в различных формах, которую необходимо удовлетворять по «приемлемым, конкурентным ценам и при выполнении требований энергобезопасности».

«Несмотря на рыночный и растущий спрос со стороны потребителей энергии, существует очевидный диссонанс регуляторной повестки с задачами эффективного удовлетворения растущего спроса. Это касается использования доходов от классической углеводородной энергетики для неоправданного субсидирования альтернативной энергетики», – сообщил Сечин, добавив, что считает возможности ВИЭ в роли основного ресурса покрытия растущего спроса «довольно ограниченными».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.