Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

Водитель в Ленобласти получил 1,5 года условно за наезд и избиение ребенка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября, «ФедералПресс». Суд в Ленинградской области приговорил к полутора годам лишения свободы условно водителя, умышленно наехавшего на ребенка на автомобиле и затем удерживавшего его на коленях до приезда полиции за то, что мальчик стрелял по машинам из игрушечного автомата, сообщает региональное управление Следственного комитета.

«Напомним, что 9 марта 2017 года в городе Приозерске Ленинградской области двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. (Владимир) Бельский, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из детей, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие. Затем поставил мальчика на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции», - говорится в сообщении.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений по статьям «хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «побои».

«Очевидно, что действия детей в этой ситуации не представляли какой-либо опасности ни для мужчины, ни для его автомобиля. Агрессивные действия самого осужденного, напротив, представляли реальную опасность и были направлены исключительно на то, чтобы показать свое превосходство. Лишь по счастливой случайности его дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям. Дальнейшее поведение Бельского, который поставил травмированного ребенка на колени, ударил его и принципиально отказывался вызвать «скорую помощь» ребенку, позвонив в полицию, лишь подтверждает позицию следствия об умышленном характере его действий по отношению к ребенку», - отметили в СК.

Помимо условного срока суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на 150 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.