Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

Два уголовных дела заведены по факту столкновения «Ласточки» с автобусом в Ленинградской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге возбуждено два уголовных дела по факту столкновения скоростного электропоезда «Ласточка» с пассажирским автобусом, сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

По предварительным данным, около 11:30 17 февраля на железнодорожном переезде 56 км перегона Зеленогорск – Рощино скоростной электропоезд «Ласточка», следовавший из Санкт-Петербурга в Выборг наехал на автобус «MAN».

«В результате пассажирский автобус и головной вагон электропоезда получили значительные механические повреждения, и водителю автобуса были причинены телесные повреждения», – сказано в сообщении.

По мнению следствия, эти нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками ОАО «РЖД», на которых возлагалась обязанность по контролю и обеспечению соблюдения правил.

Уголовные дела квалифицированы по  ч. 1 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.