Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

В Токсово похищен мальчик из «Читающей семьи»

Фото: Алексей Крылов

ТОКСОВО, 21 ноября, ФедералПресс. Видеокамера запечатлела похитителей.

Неизвестные вандалы похитили одну из фигур новой скульптуры «Читающая семья» в Токсово (Всеволожский район Ленинградской области). Открыть её здесь планировали в Международный день матери, который в этом году отмечается в воскресенье, 25 ноября.

По следу похитителей идёт полиция. В Главном Управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области надеются найти и наказать злоумышленников, и на это есть основания: осталась запись на камерах наблюдения.

«Трудно себе представить, какими соображениями руководствовались люди, которые это сделали, – прокомментировал ситуацию ФедералПресс эксперт, эксперт, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Александр Андреев. – Бороться с вандализмом человечество в разные времена всевозможными способами, вплоть до физических наказаний и казни. В Сингапуре, например, был учреждён огромный штраф, а в ряде стран сажают виновного за решетку. В российском законодательстве есть статья, 214-я статья, в которой идёт речь о наказании за вандализм, причем ответственность наступает уже с 14 лет. Но правоприменительная практика невелика, потому что вандалов редко ловят».

35664e65b3871751ad4cffb1d19564f2.jpg

Напомним, что случаи вандализма в 47-м регионе нередки. Чуть больше года назад, в октябре 2017 года, вандалы разрушили памятную стелу, установленную в 1946 году павшим воинам в поселке Сосново Приозерского района.

Примерно в то же время на Театральной площади Гатчины неизвестные обезглавили памятник княгине Шеиной. Композицию из металла «Мужчина и женщина» на Театральной площади городу подарила Ленинградская областная электросетевая компания (ЛОЭСК).

А чуть позже неизвестные злоумышленники вырвали с корнем ели в Саду памяти, разбитом на Румболовской горе в Ленобласти – на аллее, где незадолго до этого были посажены деревья в память о детях, погибших в авиакатастрофе над Синаем, о чём сообщал ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.