Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

На Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге Валентина Матвиенко призвала мир к межэтническому диалогу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября, ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза предложила провести Всемирную конференцию по налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Предложение прозвучало во время выступления председателя Ассамблеи МПС Валентины Матвиенко на первом же заседании на тему «Продвигая культурный плюрализм и мир через межкультурный и межэтнический диалог». Сегодня весь цивилизованный мир должен направлять усилия на то, чтобы сохранить и укрепить священное дерево культурного плюрализма, о котором говорил русский философ и художник Николай Рерих, отметила Валентина Матвиенко.

«Он писал, что многообразные проявления культуры – это «ветви единого священного дерева, корни которого держат мир». Нельзя лишаться ни одной из этих ветвей. Нужно защитить мир, с одной стороны, от рисков унификации, а с другой стороны – от посягательств экстремистов, поборников идей национальной и религиозной исключительности», – подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

Председатель СФ рассказала об опыте нашей страны, где мирно сосуществуют представители почти двухсот национальностей, всех мировых религий: «Диалог и сотрудничество между проживающими в России представителями разных религий считаются важнейшим условием укрепления и развития страны. Одна из причин жизнеспособности нашей модели заключается в том, что в ней акцент делается на культурном плюрализме, наличии и признании свободного существования и развития различных этнических культур в составе единой национальной общности».

Поэтому, подчеркнула глава СФ, дискриминация на национальной, религиозной почве, где бы она ни проявлялась, воспринимается в России особенно остро. Также Валентина Матвиенко рассказала о реализуемом в России комплексе мер, направленных на укрепление единства многонационального народа страны: «С 2015 года действует Федеральное агентство по делам национальностей. При Президенте России работает Совет по межнациональным отношениям и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. При Правительстве РФ действует Комиссия по вопросам религиозных объединений. Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями создан и при нашей палате. Его рекомендации помогают в работе над совершенствованием законов, которые касаются межэтнических отношений, свободы совести и деятельности религиозных объединений».

Накопленный в России богатейший опыт реализации культурного плюрализма может стать предметом практического обсуждения и распространения. Председатель СФ высказалась за обсуждение на площадке МПС и использование позитивного опыта и наработок всех стран в этой сфере, предложила обсудить возможность проведения Всемирной конференции, посвященной налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога: «Эта конференция могла бы пройти под эгидой ООН с участием глав государств и лидеров мировых религий».

Председатель СФ предложила также обратиться к Комиссии ООН по правам человека с предложением о подготовке специального тематического доклада, посвященного этой теме, сообщила пресс-служба Совета Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.