Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Обсуждали два года: в Ленобласти приняли соцкодекс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. В Ленинградской области на второй год обсуждения согласовали Социальный кодекс региона.

Как пишет 47news, сегодня депутаты законодательного собрания Ленобласти единогласно приняли в третьем чтении Социальный кодекс.

Напомним, что документ предполагает, что те граждане, которые обладают более-менее хорошим доходом, помогут малоимущим.

Как ранее рассказала в интервью «ФедералПресс» председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, на лекарства малоимущему гражданину мы даем одну тысячу рублей. Сегодня предлагается – пять тысяч. Сегодня семья, пострадавшая от пожара, получает четыре тысячи рублей на каждого члена семьи, мы предлагаем давать 20 тысяч на каждого члена семьи. При рождении ребенка – не менее 30 тысяч. Это существенные цифры. Люди должны быть мотивированы на самообеспечение, активную жизненную позицию в преодолении трудностей, но есть категория людей, которые по объективным причинам не могут сами выйти из трудной жизненной ситуации. И задача кодекса – с учетом введения критерия нуждаемости по многим мерам социальной поддержки помогать тем, кто нуждается.

Социальный кодекс охватывает весь комплекс мер социальной поддержки для разных категорий населения, в том числе, с учетом критериев нуждаемости. Ожидается, что Социальный кодекс объединит порядка шестидесяти действующих законов о социальной поддержке населения Ленобласти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.