Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Слухи подтвердились: деревня Кудрово стала городом Ленобласти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. Деревня на границе Санкт-Петербурга и Ленобалсти стала городом. Такое решение принял сегодня областной парламент.

Таким образом, подтвердились слухи, о которых ранее сообщал «ФедералПресс».

Жители быстро растущих кварталов Кудрово активно просились в состав Санкт-Петербурга. А областной народ предполагал, что скорее эта многоэтажная деревня станет городом 47-го региона. Так и вышло.

Напомним, что в Кудрово, по официальным данным, уже сейчас насчитывается 22 тысячи жителей, а по неофициальным, почти вдвое больше. Причем эксперты обещают, что к 2020 году их станет не менее ста тысяч.

«Такое решение – не политический, а технический вопрос, – считает спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин. – Деревня с такой численностью населения немыслима, поэтому Кудрово превращается из малого населенного пункта в большой, из деревни – в город».

Напомним, что ранее противников присоединения Кудрово к Петербургу поддержала депутат ЗакСа от Невского района Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. Она подчеркнула, что парламентарии в течение долгих лет добиваются законодательного урегулирования вопросов территориального разграничения между Петербургом и 47-м регионом.

«В этом вопросе никаких политических спекуляций быть не должно, – объяснила она. – Надо думать прежде всего о людях. Если говорить, например, о социальной инфраструктуре Невского района, то она объективно и так перегружена. У людей колоссальные проблемы с доступностью дошкольного образования. Не до жителей Кудрово!»

Против присоединения Кудрово к Петербургу высказывался ранее и губернатор Александр Дрозденко: «Этого никогда не будет!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.