Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Ленинградская область будет менять столицу раз в год

Ленобласть
Каждый год, начиная с 2019 года, муниципалитеты будут участвовать в конкурсе за право называться столицей региона

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Глава региона Александр Дрозденко подписал указ «Об организации ежегодного конкурса «Столица Ленинградской области».

Согласно документу, принятому ранее правительством, каждый год, начиная с 2019 года, муниципалитеты будут участвовать в конкурсе за право называться столицей региона.

Города-победители конкурса на год будут наделены статусом областного центра, получат на благоустройство 100 млн рублей и право принять празднование дня рождения региона.

Помимо этого, они должны будут организовывать не менее двух раз в год заседания правительства региона.

«В соответствии с постановлением претендовать на получение статуса столицы Ленинградской области можно не чаще одного раза в 10 лет. <...> Заявку на участие в конкурсе претендентам необходимо представить в комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области», – сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

«ФедералПресс» напоминает, что Ленинградская область является единственным в стране субъектом, органы власти которого находятся в другом регионе – Санкт-Петербурге, который, напомним, является городом федерального значения.

В марте прошлого года Александр Дрозденко рассказал о планах перенести столицу Ленобласти в Гатчину к 2022 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.