Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти выбрали оператора по обращению с мусором

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Договор будет распространяться и на Санкт-Петербург.

Как передает «Мойка78», каждый год в регион поступает более миллиона тонн мусора. В Ленобласти готовятся новые полигоны для размещения отходов.

Ранее Ленинградская область и Санкт-Петербург заключили уникальное для России соглашение о мусорной стратегии. 

«Я раньше читала, что где-то недалеко от нас будет, может, ближе к Первомайскому. Я ещё тогда не хотела поверить, что в наши края. Это обсуждалось в СПб. Ну вот и дождались», - пишет жительница Северной столицы.

В Ленинградской области начали борьбу с незаконными дорогами к мусорным полигонам. В частности, экскаватор работал во Всеволожском районе. Источник в правительстве региона рассказал, что такими тропами пользуются для того, чтобы не платить за свалку. Также мусоровозы нарушают режим области, при котором грузовикам нельзя ездить по второстепенным дорогам.

Региональным оператором по обращению с отходами стала АО «Управляющая компания по обращению с отходами». Организация должна будет заключить около 100 тысяч договоров с компаниями по сбору твердых коммунальных отходов. Компании будут участвовать в конкурсе, который организует региональный оператор.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.