Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти введут раздельный сбор мусора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Двухконтейнерный сбор твердых бытовых отходов начнется в регионе с 2019 года.

Как сообщает «Рамблер», в Ленинградской области с 2019 года введут раздельный сбор твердых бытовых отходов. Это станет обязательным требованием к работе регионального оператора по обращению с мусором. В муниципалитетах уже началась подготовительная работа.

Ранее в регионе выбрали оператора по обращению с мусором. Им стала АО «Управляющая компания по обращению с отходами». Организация должна будет заключить около 100 тысяч договоров с компаниями по сбору твердых коммунальных отходов. Компании будут участвовать в конкурсе, который организует региональный оператор.

В правительстве Ленинградской области рассказали, что все полигоны, накапливающие ТБО, будут располагаться в пятидесятикилометровой зоне от Санкт-Петербурга. Санитарно-защитная зона на них будет увеличена в 2-3 раза.

Также в планах правительства строительства в Гатчинском районе сортировочного мусороперерабатывающего завода. Проект строительства определит мощность завода и его площадь, а также будет представлен на общественных слушаниях.

Кроме того, в Кировском и Выборгском районах планируется разместить новые мусорные полигоны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.