Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«От нас отказались, земли нет!» В Ленобласти митингуют пайщики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. И напоминают о воих бедах.

Инициативная группа пайщиков проблемной стройки ЖСК «Черничная Поляна» организовала одиночные пикеты перед зданием администрации региона. Таким образом в очередной раз решили они напомнить о своих бедах.

«Нарушая 107-й закон и обещания, озвученные на заседании областного правительства по вопросам достройки проблемных объектов в конце прошлого года, администрация Всеволожского района не предоставляет землю, – объяснил «ФедералПресс» причину пикетирования один из дольщиков Павел Смирнов. – Нам просто говорят, что земли нет, но мы уверены – это неправда. Инвестор от нас скоро откажется, наши дома разрушаются».

По его словам, стройка остановлена два года назад, и проблема не решается. «От нас отказались, земли нет!»; «Мне плевать на нежилой комплекс «Черничная поляна»! Администрация Всеволожского района», – написано на плакатах.

Пайщики утверждают, что это не первый и не последний пикет. Они сами нашли инвестора для завершения строительства, но администрация Всеволожского района, вопреки положениям областного закона, не предоставляет землю. По их словам, правительство многократно обещало найти инвестора в обмен на землю в Ленобласти, но обещания не выполняются. «Уже, как минимум, два инвестора, готовых строить, отказались от этой затеи», «От недостроенных домов скоро останутся руины», – пишут Интернет-пользователи на странице «Черничная поляна» в Контакте.

«До тех пор, пока неукоснительно не будет соблюдаться закон, проблемы дольщиков не решить, – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» депутат областного правительства Вадим Малык. – Власти региона высказались за ужесточение ответственности недобросовестных застройщиков, включая субсидиарную ответственность всех юрлиц и владельцев строительных компаний. Создается и «черный список» недобросовестных, а инвесторам, готовым работать по правилам, обещаны бонусы. Закон предполагает выделение инвестору, завершающему проблемный дом, компенсационного земельного участка равного по стоимости цене достройки объекта. Кроме того, администрация может снизить затраты инвесторов на строительство социальных объектов в их кварталах – включить их в федеральные программы по выкупу соцобъектов. Но все это, понятно, действует в том случае, если власти на местах этому не противодействуют».

Напомним, что застройщик «АйЭмДэ групп» начал строить «Черничную поляну» в деревне Юкки в еще в 2012 году. Вторая очередь до сих пор не достроена – 234 квартиры. Аудит состояния долгостроя показал, что техническое состояние домов пока позволяет продолжить строительство, и для этого необходимы средства в объеме 250 млн рублей.

Число долгостроев в России увеличилось до 842 объектов. В 69 субъектах РФ в «дорожные карты» по достройке включены 30,6 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.