Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В генплан Соснового бора внесут изменения ради владельцев гаражей

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. Совет депутатов решил положить конец в обсуждении гаражных кооперативов.

Как сообщает пресс-центр администрации Сосновоборского городского округа, 30 мая на заседании совета депутатов округа был внесен вопрос об оформлении прав на гаражные боксы ОЛК «Рыболов». Поводом тому послужили недавние публичные слушания по проекту Генплана города Сосновый Бор, прошедшие 29 мая. В рамках слушаний пришедших граждан больше всего волновал вопрос сохранности гаражей, которые, по мнению части граждан, запланировано снести. Предположения об этом зародились ввиду того, что гаражи оказались расположены на схеме функционального зонирования Генплана в зоне, обозначенной как «Общественно-деловая».

Хоть на слушаниях и сказали о том, что Генплан не подразумевает снос гаражей, и администрация никогда не посягнет на частную собственность, для большинства пришедших вопрос остался открытым. Это связано с тем, что не у всех владельцев гаражей права на землепользование участков были оформлены соответствующим образом.

На прошедшем заседании совет депутатов решил предложить администрации при подготовке окончательной редакции Генплана обозначить территорию использующихся гаражных боксов как «Транспортная», чтобы их размещение было допустимо правилами землепользования и застройки.

Помимо этого для владельцев гаражей выработают конкретные алгоритмы оформления земельных участков под гаражными боксами.  Информацию об этих алгоритмах будут передавать председателям гаражных кооперативов, у которых еще не оформлены земельные отношения с администрацией Сосновоборского городского округа, на заседаниях межведомственной комиссии по землепользованию. Как сообщает пресс-служба администрации, ближайшее такое заседание должно пройти в скором времени.

Фото: Stephanie Albert

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.