Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Последствия массового отравления на «Лунной сонате» – обыски и задержание

ЛЕНОБЛАСТЬ, 3 августа, ФедералПресс. Наиболее вероятной версией следователи считают неправильное хранение продуктов.

По предварительным данным следствия, причиной массового отравления пассажиров «Лунной сонаты» могло стать некачественное питание. Поэтому, как сообщают в Северо-Западном следственном управления на транспорте СК РФ, задержана директор пищеблока, а персонал теплохода «Лунной сонаты» (46 человек) отстранен от работы.

Признаки отравления на теплоходе почувствовали около 120 человек, пятнадцатилетний пассажир госпитализирован в Волховскую районную больницу (Ленобласть). По словам главы Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Сергея Сазина, жизни подростка опасность не угрожает, но держится высокая температура, и врачи стараются «погасить» последствия интоксикации организма. «Состояние средней тяжести, стабильное», – уточнил он.

В настоящее время выясняется точная причина случившегося. Изъята документация, взяты пробы продуктов. Следствие продолжается.

Напомним, что накануне первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России было возбуждено уголовное дело по факту отравления пассажиров и членов экипажа теплохода «Лунная соната» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, 1 августа 2018 года пассажиры, в том числе несовершеннолетние, и члены экипажа пассажирского теплохода «Лунная Соната», принадлежащего ООО «Судоходная компания Созвездие» и выполняющего речной круиз по маршруту «Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург», сообщили о наличии у них симптомов пищевого отравления. Всего на судне находилось более 270 пассажиров и 120 членов экипажа.

На месте происшествия, под руководством руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Сергея Сазина, работает 13 следователей и три криминалиста следственного управления.

Пассажирам «Лунной сонаты» обещают вернуть деньги за путешествие, которое пошло не по «сценарию».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.