Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Санкционка в Выборге: таможня не дает добро

ВЫБОРГ, 14 августа, ФедералПресс. Итогом внеплановых рейдов на рынок приграничного Выборга стало изъятие из оборота более 25 кг продуктов из Евросоюза.

Специалисты Роспотребнадзора вместе с таможенниками провели внеплановые выездные проверки на предмет торговли «санкционкой». Как уточнили «ФедералПресс», в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, большую часть изъятой продукции составляли сыры и колбасные изделия производства стран Евросоюза. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении (статья 14.2 КоАП РФ).

В общей сложности, с начала 2018 года на Выборгской таможне было уничтожено более 4 тонн «санкционки». Только первого августа таможенники уничтожили 496 кг молочной, мясной и рыбной продукции.

По информации ведомства, изъятую молочную, мясную и рыбную продукцию сжигали в высотемпературной печи. Контролировали процесс представители Выборгской таможни и Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры.

«Делается это в рамках реализации Указа Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», – напоминает «ФедералПресс» эксперт, доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов. – По российскому законодательству, в нашу страну запрещен ввоз отдельных видов товаров животного и растительного происхождения из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Последние данные Россельхознадзора свидетельствуют о том, что за три года было уничтожено более 26 тыс. тонн санкционной продукции. По информации Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров, за то же время доля продуктов российского производства в магазинах выросла с 60 до 80 процентов».

В Выборгской таможне отмечают, что ограничения на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия санкционного списка продлены до 31 декабря 2018 года.

Фото: таможенное управление Северо-Запада

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.