Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти наблюдается всплеск энтеровирусной инфекции

больница
Фото: pixabay.com

ВЫБОРГ, 17 октября, ФедералПресс. «Болдинской осенью со знаком минус» назвали подъем заболеваемости инфекционисты.

«Энтеровирусы хозяйничают» на территории четырех районов Ленобласти. Причем особый подъем заболеваемости наблюдается у детей дошкольного возраста от двух до четырех лет, но достается и школьникам. В данном случае, большинство заболевших посещают детсады и школы Всеволожского, Гатчинского, Лужского и Подпорожского районов.

Только в сентябре официально зарегистрировано 45 случаев (с января по сентябрь – 78 случаев, 73 – среди детей), но известно, что в большинстве семей, когда недуг не слишком серьезен, прибегают к домашнему лечению.

В Управлении Роспотребнадзора по региону отмечают, что ситуация под контролем, и напоминают, что инфекция передается воздушно-капельным путем, при контакте с вещами больного, через пищу и воду. А источник инфекции – вирусоносители, в числе которых и больные бессимптомной формой. Инкубационный период в среднем составляет от одного до десяти дней.

«Дело то традиционно сезонное, и, тем не менее, беречься можно, соблюдя ряд незыблемых правил, – прокомментировала «ФедералПресс» ситуацию иммунолог-инфекционист ГНЦ «Институт иммунологии Татьяна Сурикова. – Ничего нового, «Болдинская осень» со знаком минус. Всё тот же ТОП-5: тщательно мойте руки – причем не только перед едой, не ешьте немытые фрукты, не пейте сырую воду (помните, как в сказке сестрица Аленушка уговаривает братца Иванушку: «Не пей воду из копытца, козленочком станешь»), чаще мойте детские игрушки, исключите контакты с заболевшими. В общем, соблюдайте чистоту и бдительность».

«ФедералПресс» напоминает, что пермский госуниверситет разрабатывает антибиотик для борьбы с «супермикробами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.