Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Избиение 14-летней девочки взорвало соцсети, заинтересовало следователей и детского омбудсмена

ЛЕНОБЛАСТЬ, 8 ноября, ФедералПресс. В Ленобласти разбираются с издевательством сверстников над 14-летней девочкой во Всеволожске, пропажей которой занялись правоохранительные органы. По информации Следственного управления СК по Ленобласти, ребенок пропал после школьного инцидента.

Прежде ребенок никогда не убегал из дома. Девочка была найдена, но в причинах произошедшего разбираются следователи и детский омбудсмен региона Тамара Литвинова, по словам которой девочку, которая учится в школе № 6 Всеволожска неоднократно травили подростки.

Школьницу били по лицу, ставили на колени перед другой девочкой, дикие сцены снимали на видео, а затем выложили в сеть. Пострадавшая была найдена, но то, что произошло взорвало соцсети, возмутило областной комитет общего и профессионального образования, делом занялся Следком.

«Я считаю, что в ответе за произошедшее, прежде всего школа, не обеспечившая психологическую и физическую безопасность детей», – считает омбудсмен Тамара Литвинова, и пояснила, что компетентная комиссия адекватно оценит ситуацию и определит меры профилактики, чтобы подобное не повторялось.

Она напомнила, что, к сожалению, это не первое такое происшествие. Как ранее сообщал «ФедералПресс», в июле следователи разбирались с аналогичным ЧП в Гатчине. Следком занялся размещенным в соцсети (группа МДК вКонтакте) видео жестокого избиения подростка. Число просмотров за три часа с появления записи превысило 330 тыс.

Над роликом была запись: «В Гатчине подростки избили школьника помладше. Били руками, локтями и даже ногами, непонятно из-за чего, но судя по разговорам, из-за какой-то мелочи. Самоутвердился за счёт слабого, так сказать».

На сайте Следственного комитета РФ размещена информация о том, что «17 июля 2018 года в СМИ появились сведения об избиении в городе Гатчина Ленинградской области школьника, его сверстником. Мальчик, с синяками и ссадинами закрывает платком нос, чтобы остановить кровь.

Напомним, что по итогам 2017 года, удельный вес подростковой преступности в общей картине составлял около 3,5%. По итогам 2017 года на территории Ленобласти в целом было отмечено снижение на 27,2% числа преступлений со стороны несовершеннолетних или при их участии. Вместе с тем, в иных районах зафиксирован рост (наиболее значительный – в Кингисеппском районе. А минимальное число преступлений зарегистрировано в Сосновом Бору, Лодейнопольском и Тихвинском районах. Благодаря работе комиссий по делам несовершеннолетних и детского омбудсмена сокращается количество рецидивов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.