Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленобласть ликвидирует «черные дыры» в покрытии региона «цифрой»

Фото: pixabay.com

ЛЕНОБЛАСТЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Пробелы есть, но никто не останется без сигнала, сообщил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Ленинградская область выполнила все намеченные для успешного подключения к цифре мероприятия: провели аудит, информировали население, выделили деньги на то, чтобы программа была выполнена в полном объеме.

«В течение всего года мы отрабатывали вопросы цифровизации, –рассказал вице-губернатор региона по внутренней политике Сергей Перминов. – Определили, что порядка 0,6 % территорий не охвачены цифровыми технологиями. Поняли, что 11 тыс. человек не попадает в программу. Дошли до каждого домовладения и выяснили, каковы возможности у людей, какие средства нужны для того, чтобы решить проблему, и вышли на общую сумму порядка 34 млн рублей. Деньги будут выделены каждому, кто пока не смог подключиться».

Параллельно, по его словам, проходила информационная кампания. Перминов напомнил, что с февраля по июнь 2019 года в стране будет проходить подключение – переход с аналога на цифру. «В какие именно даты попадет наш регион, пока неизвестно, но это в указанный промежуток времени случится», – сказал он.

Сергей Перминов предположил, что примерно через десять лет будут доступны квантовые компьютеры, искусственный интеллект – тогда придется снова напрягаться, покоряя очередные высоты технического прогресса. «Могу ошибаться в оценках времени, но это обязательно произойдет», – сказал он.

Чиновники выяснили, что 318 населенных пунктов (более 6 тыс. домохозяйств), не подпадают под покрытие цифрового. Но есть уже договоренности о льготной поставке установки спутниковых средств приема цифрового телевидения. В будущем году жителям региона будет доступно в хорошем цифровом качестве 20 телевизионных каналов – ни в одном из районов их количество не уменьшится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.