Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Экс-директора «Ленобллеса» и его зама подозревают в хищении леса

По месту жительства фигурантов дела проведены обыски

ЛЕНОБЛАСТЬ, 29 декабря, ФедералПресс. В Ленобласти продолжается расследование дела о хищении леса в двух районах. Задержаны и опрошены экс-директор ЛОГКУ «Ленобллес» и его бывший заместитель. В их домах прошли обыски. Ущерб от «черных лесорубов» превысил 40 млн рублей. Если вина будет доказанаа, им грозит до десяти лет.

Следственный комитет Ленобласти идет по следу участников организованной преступной группы (ОПГ), причастной к хищению леса в Волосовском и Выборгском районах региона. На сей раз задержаны и допрошены подозреваемые: экс-директор ЛОГКУ «Ленобллес» и его бывший заместитель. По месту жительства фигурантов дела проведены обыски.

Как отмечают в Следкоме, речь идет о государственной собственности. «Черные лесорубы» орудовали на линейных объектах Ленобласти (ЛЭП, карьеры, газопровод) двух областных районов с 2016 года. ОПГ занималась хищением и незаконным оборотом древесины.

Ущерб оценивается в сумму свыше 40 млн рублей. Следствием установлено пять эпизодов преступной деятельности ОПГ. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«Если в мошеннической схеме, а в данном случае, речь идет именно об том, была задействована организованная группа, закон предусматривает более жесткую расплату – до десяти лет лишения свободы», – уточняет юридический член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин.

Напомним, что по эпизодам, связанным с этим делом, к уголовной ответственности были привлечены четыре члена ОПН: руководители коммерческой организации, которых следователи считают вероятными организаторами мошеннической схемы, и руководители подрядных организаций. Расследование продолжается.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.