Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Артамонов: Липецкая область входит в топ-10 направлений для внутреннего туризма

Артамонов
О главных достижениях региона рассказал губернатор

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. День Липецкой области прошел на выставке «Россия» в Москве. Губернатор Игорь Артамонов рассказал о главных достижениях региона и о том, чем область особенно гордится.

«В регионе реализуется большое количество социальных и экономических программ, направленных на развитие региона. На цель, чтобы молодежь гордилась своей малой родиной и видела перспективы для жизни и карьеры в Липецкой области», – отметил Игорь Артамонов.

Он рассказал, что одно из важных достижений региона – особая экономическая зона «Липецк», которая по итогам 2022 года лидирует в рейтинге экономзон России, а по итогам 2023-го – в ESG-рейтинге экономзон РФ. Среди крупнейших производств в регионе – Новолипецкий металлургический комбинат, одно из ключевых в России предприятий по выпуску стали.

Также среди достижений – выпуск сельскохозяйственных машин, выдающиеся результаты в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

«Абсолютное лидерство у липчан по рапсовому маслу, замороженному картофелю, дрожжам, тепличным овощам, рационам питания и пайкам, мясной продукции для детского питания», – добавил Артамонов.

В ОЭЗ ППТ «Липецк» будет построен завод ООО «Рустарк» по глубокой переработке пшеничного сырья мощностью 175 тысяч тонн пшеницы в год. Объем инвестиций составит более 14 млрд рублей, будет создано свыше 250 рабочих мест. Планируется строительство второй очереди завода ООО «Ви Фрай» по переработке и консервированию картофеля мощностью 200 тысяч тонн готовой продукции. Планируется, что объем инвестиций составит более 13 млн рублей. Для переработки масличных культур в 2025 году завершится строительство второй очереди ООО «Черноземье». Также будет введена вторая очередь предприятия по производству дрожжей (ООО «Ангел Ист Рус») мощностью 12 тысяч тонн в год.

Еще один из важных региональных проектов – строительство Восточного обхода. Он замкнет транспортное кольцо вокруг областного центра и поможет разгрузить трассы Липецк – Усмань и Липецк – Грязи, вывести транспортный поток за пределы города, связать аэропорт с промзоной, улучшит межрегиональные транспортные связи и упростит выход на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий». Работы будут завершены до конца 2024 года.

В Липецкой области особое внимание уделяется социальной инфраструктуре – за последние 5 лет построено 32 объекта здравоохранения, повысилось качество оказания первичной медицинской помощи и улучшилось качество образовательных услуг. Успешно реализуется проект «Активное долголетие», участниками которого становятся граждане старшего возраста.

Также на два года раньше удалось завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. В рамках следующей будет построено более 58 тысяч квадратных метров жилья для 1477 семей.

Большое внимание уделяется и туризму. Здесь развиваются экотуризм, сельскохозяйственный, промышленный, событийный, активный и другие вида туризма.

«Липецкая область входит в топ-10 направлений для внутреннего туризма и с каждым годом регион становится все лучше. У нас есть достопримечательности, признанные одними из лучших, интереснейших и запоминающихся в стране», – рассказал губернатор.

Игорь Артамонов добавил, что власти региона делают все, чтобы туристы хотели приезжать и знакомиться с областью.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 13 января на выставке «Россия» состоялся День Воронежской области. О главных проектах региона рассказал губернатор.

Фото: Михаил Воскресенский / фотохост-агентство РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.