Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Жители Колымы смогут увидеть лучшие концерты, не покидая Магадан

Магадан
На реализацию нацпроекта «Культура» в регионе выделено 38 млн рублей

МАГАДАН, 25 апреля, ФедералПресс. Жители Колымы смогут посетить лучшие концертные площадки России, не выезжая из Магадана. Это стенд возможным благодаря созданию виртуальных концертных залов.

Минкультуры России распределило между 33 регионами 200 млн рублей, которые пойдут на создание виртуальных концертных залов. От Магадана конкурс на предоставление субсидии выиграла Магаданская филармония, которая получит на обустройство площадки на 170 мест 5,6 млн рублей, рассказали «ФедералПресс» в правительстве Колымы.

Магаданская область станет первым регионом, где смонтируют виртуальный концертный зал. Он будет включать проекторы и экран, на который будет выводиться трансляция с Московской академической филармонии.

«Каким бы хорошим не было образование на местах, слышать и видеть признанных профессионалов в области искусства – это необходимость. Из-за отдалённости, наши дети лишены этой возможности, поэтому виртуальный концерт зал я рассматриваю, прежде всего, как образовательный проект. То есть, дети к прекрасному будут привыкать с раннего возраста», – отметила директор детской школы искусств им. В. А. Барляева Наталия Четверик.

Глава регионального минкультуры Людмила Горлачева отметила, что в этом году в Магадане также начнется строительство центра, который объединит два зала, клубную и кино-лекционную часть, помещения для хора и оркестра, а также пространства для ремесленных и творческих мастерских. Предварительная стоимость объекта оценивается в 3,2 млрд рублей.

«Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в Магаданской области отремонтируют учреждения культуры в Северо-Эвенском округе. Мы планируем приобрести автоклуб, переоборудовать создание библиотеку в Хасынском округе в модульную, приобрести музыкальные инструменты и оборудование для Магаданского колледжа искусств и ДШИ», м добавила Горлачева.

Всего же, как отметили в магаданском кабмине, на реализацию нацпроекта «Культура» в регионе выделено 38 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.