Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Губернатор Подмосковья открыл Международный агропромышленный молочный форум

Губернатор Подмосковья открыл Международный молочный форум
На площадке форума организована выставка образцов готовой продукции и технологий

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 ноября, ФедералПресс. 27 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл V Международный агропромышленный молочный форум, в рамках которого обсуждаются актуальные направления дальнейшего развития отрасли.

«Мы создали форум для того, чтобы привлечь внимание к отрасли, дать новый импульс развитию сельского хозяйства. Большое количество земель в Подмосковье 5 лет назад не работало, и была принята программа о введении их в оборот. Это послужило возможностью новым способом выращивать корма и производить молоко, – отметил Андрей Воробьев. – Мы вникаем в проблемы и даем ответы на вопросы, которые звучат от профессионального сообщества – это и дотации, и льготное кредитование, и возможность дополнительно поставлять продукцию в торговые сети».

Профессиональная дискуссионная площадка для участников молочного рынка создана по инициативе губернатора. Первый молочный форум прошел в 2014 году, за период его проведения был подписан ряд инвестиционных соглашений, способствующих активному развитию молочной промышленности в Московской области.

Форум, который проходит с 27 по 28 ноября в Доме Правительства Московской области, собрал свыше 3 тысяч участников из 54 регионов России и 35 стран мира. В мероприятии принимают участие представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, финансовых институтов, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов, экспертного сообщества, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных отраслях.

На площадке форума организована выставка образцов готовой продукции и технологий производства молока и молочных продуктов. В частности, собственные разработки и товары демонстрируют компании АО «Дмитровский молочный завод», ООО «Лейли Рус», ООО «Экофарминг», ООО «Братья Чебурашкины», ООО «РусМолоко», ООО «Экологическое хозяйство «Спартак», АО Племхоз «Наро-Осановский».

В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание «Молочная отрасль: игра по новым правилам. Экспорт и переработка». В качестве ключевых спикеров выступили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев, президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, главный исполнительный директор компании Savencia Fromage & Dairy Жан-Поль Торрис, вице-президент Регионального совета региона Оверн-Рона-Альпы Франции Филипп Менье.

Оксана Лут обратила внимание на меры поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации, которые предоставляются в рамках соответствующего федерального проекта.
«На наш взгляд, молочная отрасль является одной из самых поддерживаемых отраслей агропромышленного комплекса. Предоставляются кредитные ресурсы по ставке от 1 до 5 процентов на срок до 15 лет. На 2019 год мы сохранили меры поддержки капитальных затрат в размере 25 процентов. Также сохраняется в рамках единых субсидий поддержка на племенное стадо и в ряде регионов на литр молока», – отметила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.

В числе главных тем форума – новые условия ведения молочного бизнеса, в том числе вопросы регулирования, потребления молока и экспортного потенциала российских производителей. Отдельное внимание уделено обсуждению перспектив и проблем развития молочной отрасли, презентации инвестиционных проектов Московской области. По завершении пленарного заседания руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт отметил конструктивность мер по привлечению инвестиций в молочную отрасль Подмосковья.

«Я думаю то, что сейчас делает правительство Московской области – привлекает инвестиции – это абсолютно правильно, – сказал Сергей Данкверт. – Эти инвестиции дадут возможность сделать продукцию чуть дешевле. Но продукция должна быть свежей и иметь быструю доставку».

За 5 лет инвестиции в молочную отрасль Подмосковья превысили 20 млрд. рублей. В 2018-2020 гг. планируется реализовать 15 инвестиционных проектов, среди крупнейших – компании TH Milk и «ЭкоНива». Самообеспеченность молочной продукцией в регионе в этом году составляет 40 %. Губернатор поставил задачу: к 2021 году увеличить объем производства молока до 1 млн. тонн в год. Подмосковье занимает 1-е место в ЦФО и 2-е в РФ по изготовлению сыра, а также 2-ое место в ЦФО по производству товарного молока.
V Международный агропромышленный молочный форум собрал рекордное количество зарубежных гостей. В нем участвуют представители Австрии, Великобритании, Германии, Египта, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Нидерландов, Польши, Белоруссии, Молдавии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Бельгии, Исландии, Новой Зеландии, Турции. Иностранные участники проявили большую заинтересованность к сотрудничеству с Подмосковьем.

«Нам было очень интересно открыть для себя молочную отрасль в России, – сказал главный исполнительный директор сыродельной компании Savencia Fromage & Dairy Жан-Поль Торрис. – Здесь мы получили всевозможные меры поддержки, нашли тех, кто готов помогать не на словах, а на деле».

Президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр обратил внимание на благоприятный характер условий для развития бизнеса на территории Московской области. «ЭкоНива» – один из крупнейших инвесторов в молочную отрасль региона. На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в этом году с 24 по 26 мая, между Правительством Московской области и группой компаний подписано соглашение о реализации 3 проектов. Общий объем инвестиций – свыше 15 млрд. рублей, будет создано около 500 рабочих мест.

«В Московской области отношение к нам очень хорошее, здесь сильная поддержка сельского хозяйства, – отметил Штефан Дюрр. – Сейчас мы выбрали участки, подготовили проекты. В Ступинском районе построим 2 животноводческих комплекса – около 3 тысяч голов дойного стада, будем производить 200 тонн молока. Также планируем открыть здесь завод по переработке молока. Строительство начнем летом 2019 года и завершим, я думаю, к концу 2021 года».

Самой многочисленной на молочном форуме стала делегация из Франции. В Красногорск приехали представители Правительства региона Овернь-Рона-Альпы, а также потенциальные инвесторы - производители оборудования для сыродельных компаний. В ходе форума подписан меморандум о намерениях по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительствами Московской области и Овернь-Рона-Альпы. Этот вопрос обсуждался в апреле во время проведения делегацией Подмосковья роуд-шоу во Франции.

«Наши два региона очень похожи по многим показателям. Овернь-Рона-Альпы является вторым по численности населения во Франции, у нас аналогичная социально-экономическая инфраструктура, очень активно развивается промышленный сектор. Мы видим много точек соприкосновения и поэтому хотим развиваться совместно с Московской областью, – сказал вице-президент регионального совета Овернь-Рона-Альпы Филипп Менье. – Предприятия нашего региона уже сотрудничают с предприятиями Московской области. Мы хотим укрепить это сотрудничество, поэтому подписали двустороннее соглашение об экономическом партнерстве. Наши страны знают друг друга очень давно, нас многое связывает. В момент политических санкций друзья должны поддерживать друг друга, что мы и делаем».

В рамках V Международного агропромышленного молочного форума также состоялось подписание 14 инвестиционных соглашений, направленных на привлечение дополнительных средств в развитие молочной отрасли Подмосковья. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 7 млрд. рублей. В частности, на территории региона планируется реализация проектов по строительству животноводческой, козьей, молочно-товарной ферм, обеспечению товаропроизводителей сельскохозяйственным оборудованием и техникой, производству цельномолочной продукции и сыра, переработке молока, созданию модульных сыроварен.

В Дмитрове создается сырный кластер с привлечением производителей из Европы. «Сейчас готовится инфраструктура, подводятся все необходимые коммуникации. Уже набраны резиденты в сырный кластер, площадь которого 16 гектаров, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Подготовительная работа завершится в 2018 – 1-м полугодии 2019, и затем начинают строиться заводы по производству сыра. Это даст рабочие места, налоги».

Заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев подчеркнул важность системной работы, направленной на создание необходимых условий для эффективного развития молочной промышленности. «Наша цель сегодня – добиться прихода инвесторов для качественного перерождения кластера переработки. Мы считаем, что сырьевая проблема в Подмосковье будет решена к 2021 году, – сказал Денис Буцаев. – Необходимо выйти на совершенно иные как качественные, так и количественные показатели по тем видам продукции, которые выпускаются. Это мировая тенденция - уход в глубокую переработку молока».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин добавил, что выполнению поставленных задач также должны способствовать новые инвестиционные соглашения. «В этом году у нас много соглашений по переработке молока, в частности, с Озерецким молочным комбинатом, который будет строить еще одну очередь молочно-перерабатывающего комплекса, – сказал министр Андрей Разин. – Кроме того, у нас 4 подписания с сыродельными предприятиями. Отдельное направление – козьи фермы. Сегодня козье молоко находится в тренде, его не хватает».

Фото: Иван Водопьянов, Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.