Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Старый спикер и новый сенатор. Мособлдума провела первое заседание после выборов

Игорь Брынцалов
Игорь Брынцалов во второй раз стал спикером Мособлдумы

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Московская областная дума сегодня провела первое заседание в новом созыве. На нем был избран ее председатель и его заместители, а также представитель в Совете Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе думы.

Спикером во второй раз стал Игорь Брынцалов. Первыми заместителями избраны Лариса Лазутина и Никита Чаплин. В прошлом созыве Лазутина руководила комитетом по вопросам образования и культуры, а Чаплин был вице-спикером. Посты вице-спикеров сохранили коммунист Константин Черемисов, либерал-демократ Александр Ливадченко и справоросс Игорь Чистюхин. К ним присоединились Николай Васильев из КПРФ и Кирилл Жигарев из ЛДПР. Всех их утвердили единогласно.

В повестке дня было и назначение нового сенатора взамен ушедшей в Госдуму Лидии Антоновой. Им стал Виктор Абрамов: ранее он представлял исполнительную власть Тверской области и уступил место Владимиру Лукину.

Освобождена от должности детский омбудсмен Оксана Пушкина: она также избрана в Госдуму. Наконец, дума согласовала назначение вице-премьерами областного правительства Александра Костомарова и Максута Шадаева.

«ФедералПресс» напоминает, что по итогам выборов в облдуму «Единая Россия», набравшая 43,15 % голосов, получила 38 мест, КПРФ и ЛДПР – по пять, а «Справедливая Россия» – два.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.