Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев и глава Кузбасса подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Андрей Воробьев

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Сергей Цивилев отметил, что Кемеровская область заинтересована в сотрудничестве с Подмосковьем.

В преддверии Единого дня голосования, 7 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Кузбасса Сергей Цивилев подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Московской области и коллегией администрации Кемеровской области в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

В рамках соглашения стороны планируют содействовать развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в вопросах промышленности, транспорта, информационных коммуникаций, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, а также науки, культуры, охраны окружающей среды, туризма и спорта. «Мы заинтересованы в фактическом сотрудничестве с каждым регионом нашей страны, со многими ключевыми субъектами мы подписываем соглашения. Самое главное - мы наполняем их практическими событиями. В частности, Кемерово, Сибирский регион, богаты энергетическими ресурсами, своими социальными программами. Мы договорились, что наши команды будут обмениваться, изучать опыт друг друга. Это рамочное соглашение, которое мы дальше будем развивать. Оно наполнится содержанием по каждому направлению - образование, здравоохранение, экономика», - подчеркнул Андрей Воробьев.

В свою очередь Сергей Цивилев заметил, что Кузбасс заинтересован в сотрудничестве с Подмосковьем - одним из лидеров в российской экономике и пригласил принять участие в праздновании 300-летия Кемеровской области в 2021 году. «В Подмосковье очень много науки и производства, много интересных технологий, которые нам нужны. Мы в металлургии достаточно сильны. Можем обменяться. Кстати, в Щербинке на полигоне проверяются наши рельсы выпуска «Евраза», которые будут использоваться на железных дорогах. Конечно же, нам очень хочется сотрудничать и в культурной сфере. Московская область для нас - достойный партнер, поэтому он стал одним из первых, к кому мы приехали подписать соглашение», отметил Сергей Цивилев.

Отметим, что данное соглашение также предусматривает сотрудничество регионов и в иных сферах, составляющих предмет взаимной заинтересованности. В частности, планируется взаимодействие при выработке совместных решений по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе по привлечению иностранного капитала.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.