Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Подмосковье предлагают увеличить соцподдержку детям войны

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В Подмосковье статус «Дети войны» носят более 500 тысяч жителей.

Три фракцииМособлдумы поддержали принятие закона«О мерах социальной поддержки лиц, имеющих статус «Дети войны».Речь идет о категории граждан, жителей Подмосковья, которым на дату окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет.

Зампред Мособлдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин отметил, что государство обязано социально поддержатьлюдей, подходят под категорию «Дети войны».

В частности, данный законопроект предлагает для граждан со статусом «Дети войны» внеочередное оказание медицинской помощи, внеочередной прием в организациях социального обслуживания населения, а также внеочередную установку квартирного телефона.

Чистюхин предложил поплнить этот списокежемесячными выплатами, компенсацией расходов на ЖКХ. «В ходе предвыборной кампании я посетил очень много муниципалитетов, и на каждой встрече людьми поднимался вопрос о необходимости установления статуса «Детей войны» в Московской области. В 29 субъектах Российской Федерации этот статус введен, но почему-то в Московской области мы вновь и вновь отказываемся принять этот закон», - говорит Игорь Чистюхин.

Отметим, что в Подмосковье статус«Дети войны» носят более 500 тысяч жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.