Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
2

Активисты ОНФ передали свои предложения губернатору Подмосковья

Передача предложений состоялась в Доме правительства Подмосковья
Передача предложений состоялась в Доме правительства Подмосковья

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Представители ОНФ передали губернатору Московской области Андрею Воробьеву пакет общественных предложений, направленных на улучшение качества жизни населения региона. Передача состоялась сегодня в Доме правительства Подмосковья.

Пакет предложений формировался на основе мониторингов, выездных мероприятий, рейдов и разработок на протяжении всего 2016 года. В разработке принимали участие эксперты и активисты Народного фронта, участники профессиональных объединений и НКО. Итоговый список общественных предложений был утвержден на ежегодной региональной конференции ОНФ.

В ходе встречи представители ОНФ отметили, что для обеспечения стабильного состояния бюджета региона необходимо признать нецелесообразной практику установки рекламных объектов на частном земельном участке. Речь идет о массовом появлении рекламных конструкций, разрешения на которые выдаются в обход процедуры публичных торгов и без заключения договоров с муниципалитетами.

«На рынке наружной рекламы Московской области в последнее время нарастает негативная тенденция, нарушающая конкуренцию и несущая значительный ущерб бюджету региона. Как итог, на рекламном рынке Подмосковья появилось уже более двух тысяч рекламных объектов, минуя процедуру торгов. Мы предлагаем правительству Московской области проработать законодательную инициативу о прекращении подобной практики», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Малый.

В свою очередь сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Наталья Санина отметила позитивную динамику в решении проблем, обозначенных ранее общественниками. «Месяц назад наши активисты провели мониторинг исполнения государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» в части строительства 48 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) на территории региона. Как выяснилось, половина из них стояли закрытыми. После освещения данной ситуации Общероссийским народным фронтом правительство Московской области приняло необходимые меры по запуску всех ранее не функционировавших ФАПов. В настоящее время все ФАПы работают в предусмотренном порядке», – рассказала Наталья Санина.

При этом она обратила внимание главы Подмосковья на необходимость более четкой проработки вопроса о создании мобильных бригад для диспансеризации в отдаленных районах области, с учетом степени развитости транспортных коммуникаций и удаленности значительного числа мелких населенных пунктов от медицинских учреждений.

Представители ОНФ отметили также уже решенный вопрос строительства нового спального корпуса для пациентов «Королевского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Дом ветеранов» на выделенном и закрепленном для этих целей земельном участке.

«Ключевой момент для решения вопроса строительства нового корпуса заключался в выделении денежных средств из бюджета Московской области, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Александр Лысенко. – Кроме этого, я хочу обратить особое внимание губернатора на ряд проблем обеспечения доступной среды для инвалидов, которые необходимо решать комплексно. Наиболее острая проблема связана с тем, что основные объекты социальной инфраструктуры остаются до сих пор труднодоступными для этой категории граждан. К числу таких объектов относятся некоторые государственные учреждения системы здравоохранения, образования, занятости, социального обслуживания и культуры».

Активисты также предложили губернатору включиться в федеральный проект ОНФ «Генеральная уборка», который создан для выявления и устранения стихийных свалок.

«Все материалы, полученные в ходе реализации данной инициативы, наносятся на «Интерактивную карту свалок», которая является источником информации для представителей власти и контрольно-надзорных органов по работе с несанкционированными объектами размещения отходов и стихийными свалками. От оперативности реагирования этих органов зависит успех «Генеральной уборки» нашей страны», – добавил Алексей Малый.


Фото: my.mosreg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.