Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Подмосковный общественный совет по наследию поможет ОНФ в развитии краеведения и туризма

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 августа, ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, активно занимаются сохранением культурного и исторического наследия в Московской области. О результатах этой работы регионального отделения ОНФ рассказал активист Народного фронта, председатель солнечногорского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Михаил Воробьев.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Московской области, представитель Народного фронта рассказал, как подмосковные активисты ОНФ добились создания первого местного общественного совета по сохранению историко-культурного наследия при главе Солнечногорского района. Состав совета уже известен, постановление о его учреждении и первое собрание планируются в ближайшие дни. Воробьев уверен, что созданный орган поможет общественникам и активным гражданам заниматься развитием краеведения и туризма в Московской области. В качестве примера такой деятельности, он привел успешное включение в перечень объектов культурного наследия двух башен на станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. Тогда инициативу общественников поддержал глава района.

«Первыми направлениями работы общественного совета по сохранению историко-культурного наследия при главе Солнечногорского района Подмосковья станут преподавание краеведения в школах и развитие туризма. Основная задача совета – сохранение историко-культурного наследия района. Причем в это понятие входят не только материальные свидетельства нашей истории. Не менее ценны и объекты нематериального культурного наследия – местные традиции, фольклор, краеведение», – считает Воробьев.

Он отметил, что местная администрация предложила ему вести факультатив по краеведению в городских школах. «Но это только один человек на весь район. А нужно, чтобы краеведение было в каждой школе. Для подготовки учителей совет разработает методики преподавания, – пояснил активист ОНФ. – И если в райцентре надо рассказывать об истории города, то жителям сел и деревень нужно предоставлять сведения и об их истории. Потому что у нас есть более древние поселения, чем Солнечногорск, и их история богаче. Раньше они входили в состав Дмитровского, Клинского и еще трех уездов, так что мы – и их наследники. А история села Солнечная Гора ведется только с XVII-XVIII веков, а городом оно стало лишь в 1938 году».

Выполнение другой стратегической задачи – популяризации историко-культурного наследия – возможно только в рамках туризма, – подчеркнул Воробьев. «Я не представляю, чтобы мы сохранили и отреставрировали, к примеру, Путевой дворец и сдали бы его, допустим, под торгово-развлекательный центр. Конечно, такой объект должен стать музеем», – уверен председатель солнечногорского отделения ВООПИК.

Совет будет выстраивать и поддерживать связи с научными, культурными и общественными организациями. «У нас уже налажено сотрудничество с органами местного самоуправления, с районной общественной палатой, с местным отделением Межрегиональной общественной организации содействия сохранения истории, традиций и популяризации железнодорожного транспорта. На круглых столах и форумах ОНФ мы с активистами из Коломны, Жуковского, Раменского, Истры и других городов обсуждаем общие проблемы, делимся опытом. Нам удалось спасти башни на станции и создать совет по наследию – и это вдохновляет жителей других городов и районов на активную работу», – заключил Воробьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.