Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ нашел в Нахабино ФОК за 159 миллионов, принятый с дефектами

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Подмосковные активисты Общероссийского народного фронта выявили физкультурно-оздоровительный комплекс в городском поселении Нахабино, принятый в эксплуатацию, несмотря на множество недоделок.

Активисты ОНФ осмотрели здание комплекса и выявили множество нарушений в постройке и недоделанных работ. Обнаружилось, что во многих помещениях не выполнены отделочные работы, входные двери не отрегулированы и плохо открываются, дренажные колодцы забиты цементом, наружное освещение установлено не по проекту. Территория ФОКа неблагоустроена, отсутствуют канализационные выпуски, из-за чего невозможно сливать воду из бассейна, разбиты пять стеклопакетов. Кроме этого, на втором этаже протекает кровля, что создает угрозу короткого замыкания, разлагает отделку стен и полов. Отсутствует рычаг на инвалидном подъемнике.

Несмотря на это, согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, контракт исполнен и оплачен, а физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном был принят в эксплуатацию с нарушением срока в декабре 2016 года.

Руководство ФОКа неоднократно обращалось в подрядную организацию с просьбой устранить выявленные в процессе эксплуатации дефекты, а также в территориальное управление городского округа Красногорск, но строители лишь зафиксировали факт протекания кровли – никаких действий по устранению дефектов не последовало.

«По условиям контракта, подрядчик несет ответственность за качество выполненных строительных работ, а также за все дефекты, обнаруженные в пределах гарантийного срока. Однако мы не обнаружили никаких сведений о принятых заказчиком штрафных мерах к подрядчику. На основании этого возникает подозрение о возможном сговоре между должностными лицами, местной администрацией и подрядной организацией. Сдавать или принимать в эксплуатацию социально значимые объекты с нарушениями и недоделками – грубое нарушение законодательства», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый.

«Необходимо, чтобы и заказчик, и подрядчик добросовестно исполняли свои обязанности. А когда обе стороны работают вполсилы, итогом становится некачественный социальный объект и неэффективно потраченные бюджетные деньги. Мы направим информацию в Следственный комитет и прокуратуру Московской области, а также обратимся в администрацию городского округа Красногорск с просьбой устранить обнаруженные дефекты и привести здание ФОКа в надлежащее состояние», – заявил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Активисты ОНФ направят обращение с информацией о фактах нарушений в Следственный комитет и прокуратуру Московской области, а также обращение в администрацию городского округа Красногорск с просьбой устранить обнаруженные дефекты и привести здание ФОКа в надлежащее состояние.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.