Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Юная спортсменка из Подмосковья пожаловалась на домогательства со стороны тренера

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Взамен наставник обещал поспособствовать спортивной карьере девушки.

Семнадцатилетняя биатлонистка подверглась домогательствам со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области. Об этом она рассказала изданию «Советский спорт».

По словам девушки, с сентября 2017 года тренер неоднократно предлагал ей вступить в интимные отношения. Взамен он обещал поспособствовать ее спортивной карьере. Биатлонистка ответила, что ей это не нужно. Тем не менее домогательства со стороны тренера продолжились.

После еще нескольких попыток приставаний девушка рассказала о происходящем матери и личному тренеру.

Спортсменку вызвали на встречу с президентом областной федерации биатлона Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым.

Мать девушки также обратилась на горячую линию «Ребенок в опасности». Ее выслушали и передали информацию в следственный комитет.

Тренер ушел из Центра спортивной подготовки по собственному желанию.

По данным издания, сейчас из Центра вынуждают уволиться тренеров, поддержавших спортсменку.

Директор кризисного центра для женщин «Китеж» Алена Садикова:

Я считаю, что времена меняются, и то, что считалось уместным раньше, сейчас становится категорически неуместным. Люди понимают, что спокойно относится к домогательства нельзя, нужно защищать свои границы. Раньше был некий «пакет» – хочешь быть знаменитым – терпи домогательства, теперь пришло понимание, что подняться наверх можно за счет своих способностей, а не иных «ресурсов». Могут быть исключения, но общая тенденция именно такая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.