Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

На мусорном полигоне «Ядрово» запустили процесс дегазации

Дегазация
В теле старой карты полигона было сделано 4720 проколов, установлены гибкие скважины для сбора свалочного газа

ВОЛОКОЛАМСК, 13 июня, ФедералПресс. При участии зампредседателя правительства Московской области, спецпредставитель губернатора Московской области по вопросам экологии в Волоколамском районе Александра Чупракова, коммерческого директора голландской корпорации Multriwell Юджина Тиммерманса и посла Нидерландов в России Регины Джонс-Бос был запущен на полную мощность завод по утилизации свалочного газа.

«Для нас этот проект очень важный. Мы ставили перед собой задачу, как можно быстрее ликвидировать запах, который мешал жителям. Сегодня мы запускаем этот завод по утилизации свалочного газа, высокотемпературный факел, – отметил Александр Чупраков. – Я хотел бы обратить внимание на четкую слаженную работу прежде всего голландской компании. Хочу поблагодарить Юджина и каждого из тех специалистов, которые без громких слов работали здесь. Безусловно, это было под четким руководством заказчика – ООО «Ядрово».

Посол Нидерландов подчеркнула многовековую историю партнерской работы двух стран во внедрении современных технологии в самых разных отраслях.

В теле старой карты полигона было сделано 4720 проколов, установлены гибкие скважины для сбора свалочного газа, смонтирована система газосборных колодцев и газопроводов. Вся поверхность карты была закрыта изолирующей геомембраной, гидроматами и слоем супеси и грунта.

31 мая из голландского города Анделста в Волоколамский район поступили комплектующие завода по утилизации свалочного газа, а 6 июня уже был проведен тестовый запуск системы. Обезвреживание свалочного газа внутри завода проходит при температурах в диапазоне 1000-1200 градусов и времени пребывания газа внутри факела более 0,3 секунд. Это обеспечивает полную переработку свалочного газа и соответствует строгим экологическим нормам выбросов. Завод работает полностью в автоматическом режиме.

Как отметили голландские специалисты, установка требует только ежемесячных профилактических осмотров, которые будут проводить сотрудники полигона «Ядрово», которые прошли обучение у экспертов компании «Multriwell B.V.».

В свою очередь, заместитель председателя регионального правительства Александр Чупраков сообщил, что опыт дегазации полигона «Ядрово» будет использован и на других полигонах Московской области. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.