Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
2

Мурманский министр тревожится о долгах Минобороны

Гноевский
«ГУ ЖКХ» приступила к выполнению своих обязанностей в конце 2015 года

МУРМАНСК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский высказался на своей недавней пресс-конференции об очередной смене подрядчика Министерства обороны в сфере коммунального хозяйства.

Владимир Гноевский отметил, что задолженность за потребленные ресурсы всех военных коммунальщиков в регионе на данный момент составляет 800 млн рублей, а сроки выплаты этой задолженности неизвестны.  

Напомним, что компания «ГУ ЖКХ»  приступила к выполнению своих обязанностей в конце 2015 года, сменив ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и АО «Славянку». К слову, две последние организации были официально признаны банкротами в конце 2015 и 2016 годов соответственно, а их долги перед ресурсоснабжающими организациями до сих пор не выплачены в полном объеме.  

Причиной тяжелого финансового положения военных коммунальщиков эксперты нередко называют недофинансирование сферы ЖКХ со стороны основного заказчика – Министерства обороны. Так, по данным «Совета производителей энергии» (СПЭ), именно военное ведомство и подведомственные ему организации являются самыми злостными неплательщиками среди всех потребителей. По их информации, к концу 2016 года общая сумма долга увеличилась примерно на 18% достигнув отметки в 5,5 млрд руб.  

Проблемы с просрочкой погашения дебиторской задолженности преследуют не только Минобороны. Энергокомпании начали бить тревогу еще летом прошлого года, предполагая, что долг бюджетных организаций может вырасти до 7 млрд рублей. Активный рост неплатежей начался еще в начале 2016 года, когда государство не заложило в бюджет достаточно средств на оплату тепло- и электроэнергии для федеральных ведомств.

По мнению ресурсников, именно постоянное исчерпывание или отсутствие лимитов бюджетных обязательств стало главной причиной, по которой силовики не могли полностью оплачивать выставленные счета за потребление энергии. Представители энергетических компаний уже несколько раз пытались призвать к содействию представителей Минэнерго, однако существенных сдвигов в этом вопросе пока добиться так и не удалось. 

Фото: жкх.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.