Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

ОНФ просит оценить проверку свалки в Мурманской области

Свалка
Злоумышленники избежали наказания

МУРМАНСК, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать компетентную оценку действиям природоохранной прокуратуры и Россельхознадзору при проверке фактов эксплуатации незаконной свалки возле поселка Сангородок в Мурманской области.

Муниципальное образование, представители которого зафиксировали разгрузку мусора в несанкционированном месте, было оштрафовано на 400 тыс. руб., а попавшие на видео злоумышленники избежали наказания.

Летом на участке автодороги Кола – Мурмаши возле Сангородка представители местной администрации во главе стали свидетелями сброса крупногабаритного мусора грузовым автомобилем. Действия по разгрузке мусора в несанкционированном месте и номер грузовика были зафиксированы на видеокамеру. Представители МСУ подготовили необходимые документы и направили их в органы полиции и природоохранную прокуратуру. Решением прокуратуры областной Россельхознадзор провел проверку по изложенным фактам.

Однако итог действий надзорных инстанций оказался неожиданным. Согласно официальному ответу, нарушители так и не были найдены. Более того, виновным в сложившейся ситуации было названо само муниципальное образование, был наложен штраф в размере на 400 тыс. руб. Также муниципалитет обязали убрать свалку.

«Администрация сообщает о нарушении, за которое ее же и наказывают. Складывается впечатление, что ни у кого просто не было времени, чтобы установить лиц, виновных в экологическом нарушении», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ, первый заместитель председателя мурманского отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков.

 

ОНФ обратится в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать оценку действий всех участвовавших в организации проверки по несанкционированной свалке на территории поселка Сангородок.

Фото: predgorie.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.