Top.Mail.Ru
Новости компаний
Нижегородская область
0

АПЗ совместно с Московским авиационным институтом разрабатывают социальных роботов

АПЗ совместно с Московским авиационным институтом усовершенствуют социальных роботов
АПЗ совместно с Московским авиационным институтом усовершенствуют социальных роботов

АРЗАМАС, 27 марта, ФедералПресс. На сегодняшний день «Маша» и «Филя» могут работать в сфере здравоохранения.

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» подвело итоги работы за 2019 год. В частности, речь шла о совместном проекте АПЗ, ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» и Московским авиационным институтом, который касается разработки социальных роботов.

Первый робот, которого назвали «Маша» является роботом-гидом. В ходе заседания научно-технического совета робот был продемонстрирован. «Маша» распознала несколько лиц, которые присутствовали на заседании (именно они хранились у нее в базе), рассказала о картине «Оборона Петрограда», ее композиции и художественных элементах. Также ответила на вопросы о погоде и описала характеристики своего коллеги – робота «Фили».

«Принцип модульности позволяет создавать роботов различного функционала, в зависимости от поставленных задач. Сейчас мы создаем практически универсальную базу для роботов различного назначения. И в дальнейшем можно будет оперативно дополнять систему, взаимозаменять модули, чтобы отвечать на запросы потребителей», – отметил к. т.н., доцент кафедры 704 МАИ Николай Бодунков. 

Оба робота могут распознавать объекты, анализируют и синтезируют речь, техникой можно управлять удаленно из любой точки мира. Однако у двух машин есть особенности: «Филя» обладает функцией беспроводной зарядки, может реагировать на тактильный контакт. У «Маши» есть автономная навигация, слаженность речи, эмоциональная реакция «лица» и многое другое.

На заседании стало известно, что в этом году «Филю» и «Машу» усовершенствуют.

«Нами ведется глубокий анализ рынка социальных роботов. Точно можно сказать, что тема трендовая. Есть спрос на выставочных роботов и роботов-гидов. Также начата работа по брендированию, фирменному стилю и проработке вопросов сертификации и безопасности перед выходом на рынок», – отметил к. т. н., доцент кафедры 701 МАИ Виталий Полянский.

Отметим, назначения у роботов разные. Например, «Маша» может «работать» в сфере здравоохранения. Этот робот может встречать пациентов, вести карточки. «Филя» мог бы визуально диагностировать у человека тяжелые состояния – острый коронарный синдром или диабетическую кому, а также помогать людям со слабым зрением.

Фото: пресс-служба АПЗ / Елена Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.