Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Внешнеторговый оборот в Приволжье снизился на на 18,7 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Внешнеторговый оборот в Приволжском федеральном округе в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на $ 4,51 млрд (на 18,7 %) и составил $ 19,58 млрд, сообщается на сайте Приволжского таможенного управления (ПТУ).

Экспорт составил $ 12,49 млрд, импорт – $ 7,09 млрд. 89,6 % стоимостного объема внешнеторгового оборота, 86 % объема экспорта и 95,8 % объема импорта обеспечила торговля со странами дальнего зарубежья.

Согласно сообщению, экспорт продукции химической промышленности уменьшился на 25,6 %, машин, оборудования и транспортных средств – на 23,9 %, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – на 4,8 %. На 3,4 % увеличился экспорт металлов и изделий из них.

Импорт машин, оборудования и транспортных средств уменьшился на 15,5 %. В основном ввозились: оборудование и механические устройства; комплектующие для промышленной сборки моторных транспортных средств; электрические машины и оборудование. На 9,7 % уменьшился импорт продукции химической промышленности, большую ее часть составляли пластмассы и изделия из них; органические химические соединения; прочие химические продукты; каучук натуральный; комплектующие для промышленной сборки автомашин.

Отмечается, что несмотря на снижение внешнеэкономической активности таможенные органы Приволжского региона перечислили в федеральный бюджет 100,03 млрд рублей таможенных платежей, полностью выполнив плановое задание.

В 2016 году в регионе деятельности ПТУ экспортно-импортные операции осуществляли 6,5 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, что на 6 % меньше показателя 2015 года.

В зону деятельности ПТУ входят все 14 регионов Приволжского федерального округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.