Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде наладят серийное производство обновленных трамвайных вагонов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 декабря, ФедералПресс. Серийное производство модернизированных трамвайных вагонов ТАТРА Т-3 планируется начать в Нижнем Новгороде к концу первого квартала 2018 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

В четверг состоялась презентация модернизированного трамвая с переменным уровнем пола ТАТРА Т-3. Обновленный трамвайный вагон производится Уральским заводом транспортного машиностроения «Уралтрансмаш» на базе нижегородского дилера – компании «Фобос-ТС» и является совместным российско-чешским проектом. Как уточняет пресс-служба губернатора и правительства региона, трамвайные вагоны были разработаны совместно с чешской компанией «Зиматехник».

Сроком службы таких вагонов – не менее 20 лет. Новое оборудование позволяет экономить электроэнергию до 35–40 %. Вагон имеет новый кузов, систему остекления, установлена система кондиционирования салона и кабины водителя, есть условия для поездки людей с ограниченными возможностями.

«Кроме того, модернизация позволяет не проводить переобучение водителей и не требует переоборудования ремонтной зоны. Трамвайная тележка модернизированного вагона ТАТРА Т-3 дает возможность эксплуатировать трамвай на существующих трамвайных путях», – отмечается в пресс-релизе городской администрации.

По расчетам специалистов, стоимость такого вагона в базовой комплектации составляет 18,5 млн рублей, а стоимость нового трамвая достигает 25–27 млн рублей. При выделении субсидии из федерального бюджета в сумме 8 млн рублей стоимость модернизированного вагона составит 10,5 млн рублей. 

Вагоны планируется экспортировать в регионы России и в Европу, уточняет пресс-служба облправительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.