Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области еще не продано прошлогоднее зерно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля, ФедералПресс. Власти Нижегородской области приняли решение увеличить объем финансирования аграриев в 2018 году на 200 млн рублей.

На данный момент в Нижегородской области еще не продан прошлогодний урожай зерна. Об этом на пресс-подходе после апрельского заседания правительства сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. Также он сообщил, что объем поддержки посевной кампании из областного бюджета в 2018 году вырос на 200 млн рублей.

«То, что сумма гораздо больше, чем в прошлом году, объясняется простыми вещами. Сегодня цена зерна очень низкая и наши сельхозпроизводители получили за прошедший год меньше денежных средств, примерно на 600 млн рублей. Есть и еще один важный негативный момент – зерно не все продано. Оно не то что не востребовано – востребовано, но оно еще покупается. Так что эта поддержка была своевременной», – пояснил Алексей Морозов.

По его словам, сейчас также идет закупка удобрений и горюче-смазочных материалов. Кроме того, в этом году были заключены соглашения с АО «Росагролизинг» на 467 млн рублей. «Мы уже получили 38 единиц сельскохозяйственной техники, в основном это трактора, в целом получим 147», – рассказал и.о. министра.

«Сегодня мы оценили все показатели, которые являются индикаторами успеха посевной кампании. Это закупка необходимых материалов, семенного фонда, удобрений. Кроме того, объем поддержки посевной кампании из областного бюджета. В целом на эти цели направлено 1,4 млрд рублей», – добавил по итогам заседания врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

По состоянию на 18 апреля структура посевных площадей в Нижегородской области сформирована в объеме 1143 тыс. гектаров, на уровне прошлого года. Планируется увеличение площадей под масличными культурами на 12 тыс. гектаров, под льном-долгунцом на 1 тыс. гектаров. Впервые в севооборот вводится конопля в объеме 1,3 тыс. гектаров.

Нижегородские сельхозтоваропроизводители приобрели 22,8 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день средняя готовность техники составляет 92 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.