Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Объем экспорта из Нижегородской области увеличился на 65 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Торговыми партнерами Нижегородской области за первые два месяца 2018 года стали 108 стран.

За первые два месяца 2018 года объем экспорта из Нижегородской области увеличился на 65 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По данным областного правительства, суммарный объем экспорта за указанный период составил 822 миллиона долларов. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Увеличение объемов экспорта произошло за счет троекратного роста поставок продукции черной металлургии, продукции нефтеперерабатывающей отрасли, а также продукции химической промышленности. За указанный период самый значительный рост наблюдается в поставках высокотехнологичной машиностроительной продукции.

По информации департамента внешних связей, за первые два месяца текущего года на страны дальнего зарубежья приходилось около 77% внешнеторгового товарооборота Нижегородской области, ближнего зарубежья – более 23%. При этом в страны ближнего зарубежья экспорт превысил импорт в 5,5 раз, в страны дальнего зарубежья – на 40,5%.

По итогам первых двух месяцев 2018 года торговыми партнерами Нижегородской области являлись 108 стран. Ключевыми внешнеэкономическими партнерами региона по объему экспорта стали Нидерланды (22,3%), Турция (17%), Беларусь (12,4%), Украина (8%), Болгария (7,4%), Финляндия (6,8%), Казахстан (3,9%), Китай (3,2%), Эстония (2,5%), Польша (2%).

Напомним, в конце марта стало известно, что экспорт из Нижегородской области вдвое превысил импорт.

Фото: pixabay,com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.