Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области 1,5 тысячи обманутых дольщиков получат квартиры

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июля, ФедералПресс. Разработано несколько мер поддержки обманутых дольщиков.

26 июля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали дополнительные меры поддержки обманутых дольщиков, предложенные региональным министерством строительства. Планируется, что они будут способствовать решению проблем более 1,5 тысяч обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Изменения будут внесены в законы «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» и «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан…». Они предполагают два вида дополнительной господдержки.

Первое изменение законодательства дает возможность выделять юридическим лицам, которые возьмут на себя обязательства застройщика-банкрота по достройке проблемного дома, земельные участки в качестве компенсации их затрат.

Второе касается предоставления юридическим лицам на конкурсной основе земельных участков. Застройщик, получивший такой участок, вместо арендной платы фактически будет расплачиваться «квадратными метрами», предоставляя квартиры обманутым дольщикам.

Министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров пояснил, что в первую очередь это коснется домов, строительство которых было начато ООО «Квартстрой-НН», и позволит компенсировать затраты потенциального нового застройщика.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ПАО «Орелстрой» готово достроить проблемные объекты ООО «КвартСтрой-НН» в Нижнем Новгороде. В обмен компания хочет получить все участки «Квартстроя», в том числе те, на которых строительство еще не начато.

Предложение ПАО «Орелстрой» обсуждалось на встрече дольщиков квартала «Европейский» с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным в приемной президента РФ 28 ноября. «Мы готовы рассматривать предложения любых благонадежных инвесторов, обсуждать с ними условия. Но каждое такое обращение будем проверять, выяснять репутацию компании», — высказал свою позицию Глеб Никитин.

Напомним, минувшей осенью стало известно, что Нижегородской области предоставят 133 гектара федеральных земель для решения проблем обманутых дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.