Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируется собрать около 1,2 миллиона тонн зерна

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 августа, ФедералПресс. Средняя урожайность составляет 25,6 центнера с гектара.

Около 1,2 млн тонн зерна планируют собрать в Нижегородской области в 2018 году. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, по состоянию на 7 августа в хозяйствах Нижегородской области сжато 23 % посевных площадей или 127,4 тыс. га, намолочено 324,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 25,6 ц/га.

В четырех районах Нижегородской области начата уборка раннего картофеля. Уже убрано 74 га картофеля, накопано 1,35 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 182,4 ц/га. Кроме того, на 9 га убрано 151 тонна овощей.

Что касается кормов, в настоящее время сельскохозяйственные предприятия заготовили 185,1 тыс. тонн сена, 519,8 тыс. тонн сенажа и 127 тыс. тонн силоса. В среднем по области заготовлено 17 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота, что составляет 68 % от необходимого количества. Всего для предстоящей зимовки скота необходимо заготовить не менее 25 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Напомним, по поручению врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в 2018 году господдержка на подготовку к посевной кампании была увеличена почти на 200 млн рублей до 1,4 млрд рублей.

Кроме того, главой региона была утверждена программа возмещения аграриям части затрат на первоначальный взнос при покупке техники и оборудования в лизинг. Нижегородские аграрии смогут получить из областного бюджета возмещение до 50 % стоимости зерносушильного оборудования, до 20 % стоимости прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и до 750 тыс. рублей на приобретенный трактор или комбайн.

На реализацию программы из областного бюджета выделено 145 млн рублей. Согласно данным мониторинга регионального минсельхоза, до конца 2018 года нижегородские аграрии планируют приобрести около 200 единиц техники на сумму более 800 млн рублей.

Как писал «ФедералПресс», в 2018 году Гидрометцентр прогнозирует урожай зерновых на 15–20 % ниже прошлогоднего

В Подмосковье средняя урожайность зерна превысила 31 центнер с гектара

Фото: pixabay.com, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.