Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Дзержинск рассчитывает получить 2,9 миллиарда на развитие системы водоснабжения

Город планирует получить поддержку от Нового банка развития БРИКС
Город планирует получить поддержку от Нового банка развития БРИКС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 января, ФедералПресс. Администрация Дзержинска заявила пять проектов строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения для получения поддержки Нового банка развития БРИКС. Процесс подписания документов, необходимых для получения финансирования, находится в финальной стадии.

Дзержинск (Нижегородская область) может получить поддержку Нового банка развития БРИКС в размере 2,9 млрд рублей на развитие системы водоснабжения и водоотведения города, сообщила пресс-служба городской администрации.

В заявке на получение средств администрация города обозначила пять проектов: строительство второй нитки Тепловского водозабора, водовода на поселок Пыра, главного канализационного коллектора, реконструкцию водопроводных сетей города и районных очистных сооружений.

«Важно, что для города это будет не кредит, а безвозвратные вложения. Администрация города совместно с Минстроем РФ выступит заказчиками работ, а по итогам строительства и реконструкции, объекты будут переданы в муниципальную собственность», – отметил и. о. заместителя главы администрации Дзержинска, директор департамента ЖКХ Денис Дергунов.

Софинансирование проектов Дзержинском будет осуществляться посредством реконструкции другого имущества, входящего в состав городского водоканализационного комплекса. За счет средств инвестиционной программы «Дзержинский водоканал», которая оценивается в 700 млн рублей, планируется строительство инженерных коммуникаций водоснабжения и водоотведения территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный», строительство водовода к жилому комплексу «Северные ворота» и реконструкция канализационных сетей города Дзержинска.

Процесс подписания документов, необходимых для получения Дзержинском финансирования от БРИКС, находится в финальной стадии. Городской администрации будет нужно подписать соглашение о взаимодействии с Минстроем РФ, после чего начнется активная фаза реализации заявленных проектов.

Фото: admdzr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.